BRITAX CHAPERONE Infant Car Seat Recall / Rappel du siege pour enfant BRITAX CHAPERONE

Recall Information / Information concernant le Rappel

 

Britax Child Safety, Inc. announced that it is conducting a safety recall on its CHAPERONE™ Infant Car Seat. The recall includes CHAPERONE Infant Car Seats manufactured between September 1, 2010 and April 30, 2011 with Model Numbers:

Canada: E9L952J, E9L952K, E9L952L
USA: E9L692J, E9L692K, E9L692L, and E9L692M

On the BRITAX CHAPERONE Infant Car Seat, the harness adjuster ensures that the harness straps can be properly tightened and secured over the infant’s shoulders and is attached to the infant car seat shell. The rivet used to attach the harness adjuster to the shell may have been improperly installed. As a result, the harness adjuster may detach from the shell. Should the harness adjuster detach from the infant car seat shell, the harness straps will not properly secure the child, resulting in increased risk of injury in a vehicle crash.

To address this issue, BRITAX is providing a remedy kit including a harness adjuster clip and instructions for properly installing it. All CHAPERONE Infant Car Seat owners should confirm whether their child restraint is affected by verifying the date of manufacture and model number.

Consumers who have not registered their product or need to verify existing registration should contact the BRITAX information line, toll free at (888) 427-4829 between 8:30 am - 4:45 pm (EST) Monday – Thursday, between 8:30 am - 3:45 pm (EST) on Friday or visit http://www.britaxusa.com/registration (USA) or http://www.britax.ca/registration (Canada).

If the harness adjuster on your CHAPERONE Infant Car Seat detaches, you should immediately discontinue use of the product and contact our Customer Service department at 888-427-4829. If the harness adjuster on your seat is attached to the seat shell, it is safe to continue using the seat. As a precaution, please follow the instructions in your remedy kit when it arrives.

For more information, contact the BRITAX information line, toll free at 1-888-427-4829.

Britax Child Safety, Inc. a annoncé qu’il y a un rappel de sécurité pour le siège pour enfant CHAPERONE. Ce rappel inclus les sièges pour enfant CHAPERONE fabriqués entre le 1 septembre, 2010 et le 30 avril, 2010 avec les numéros de modèles:

E9L952J, E9L952K, E9L952L, vendus au Canada et E9L692J, E9L692K, E9L692L, E9L692M, vendus au Étas-Unis.

Sur le siège pour enfant CHAPERONE de BRITAX, l’ajusteur de harnais assure que les courroies du harnais pevent être bien serrées et sécurisées par-dessus les épaules du bébé et est attaché à la coquille du siège. Le rivet utilisé pour attacher l’ajusteur de harnais à la coquille du siège pourrait avoir été mal installé. En consequence, l’ajusteur de harnais pourrait se detacher de la coquille du siège. Si l’ajusteur de harnais se détache de la coquille du siège, les courroies du harnais ne pourront pas bien sécuriser votre enfant, ce qui augmente les risques de blessures en cas d’accident de voiture.

Pour remédier cette situation, BRITAX va fournir une trousse de réparation qui inclus une attache pour l’ajusteur de harnais, ainsi que les instructions spécifiques pour l’installation. Tous les consommateurs du siège pour enfant CHAPERONE devraient confirmer si leur siège est affecté avec une vérification du numéro de modèle et la date de fabrication.

Les consommateurs qui n’ont pas enregistrés leur produit ou qui doivent vérifier leur enregistrement devraient communiquez avec BRITAX sans-frais au 1-888-427-4829 du lundi au jeudi entre 8:30 et 16:45 heure de l’est et le vendredi entre 8:30 et 15:45 heure de l’est, ou visitez le site web au http://www.britaxusa.com/registration (ÉU) ou http://www.britax.ca/registration (Canada).

Si l’ajusteur de harnais de votre siège pour enfant CHAPERONE se détache, vous devez cesser l’utilisation immédiatement et communiquez avec le service à la clientèle de Britax au 1-888-427-4829. Si votre ajusteur de harnais est attaché à la coquille du siège, le siège peut être utilisé en toute sécurité. Comme précaution, SVP bien suivre les instructions dans la trousse de réparation quand vous la receverez.

Si vous avez des questions ou inquiétudes, SVP communiquez avec BRITAX sans frais au 1-888-427-4829.

 

Locating Your Chaperone Serial Label / Trouver votre numéro de série de votre

 

Register for Recall / Enregistrement pour le Rappel

 

Please enter your product information below:
SVP écrire les informations de votre produit ci-dessous:

First Name/
Prénom:*
 
Last Name/
Nom:*
 
Zip/
Code Postal:*
 
Serial Number/
Numéro de série:*
 
Model Number/
Numéro de modèle:*
 
Manufacture
Date/
Date de fabrication:*
//